LE SAGE. Le Diable boîteux. Précédé d'une notice sur Le Sage par Jules Janin. Paris, Ernest Bourdin, 1840. in-8, chagrin rouge, large décor rocaille à froid autour d'un médaillon doré représentant le diable boiteux, dos lise orné de fers rocaille, tranches dorées (Boutigny). Frontispice gravé sur bois par Brévière et tiré sur chine monté, et vignettes dans le texte de T. Johannot gravées sur bois. Premier tirage. Texte encadré d'un double filet noir. Bel exemplaire en reliure décorée de Boutigny. Quelques cahiers roussis. Coiffe supérieure légèrement frottée.