Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 176 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 176 $ - 294 $
Zuschlagspreis:

LE SAGE (Alain-René) : Le Diable boiteux. Gravures à l'eau-forte par Ad. LALAUZE. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1880. 2 volumes. 13 par 21,5 cm. Demi-maroquin havane à coins, dos mosaïqué différemment sur les deux volumes pour constituer un motif de feuilles de houx des plus harmonieux. Têtes dorées, couvertures conservées. Reliure signée Marius MAGNIN. Parfait état. Un des 70 exemplaires numérotés sur Hollande, au format in-8, illustrée d'un portrait de Le Sage et de 8 Hors-textes à l'eau forte. Bandeaux et culs de lampe. Très rares piqûres. Exemplaire à grandes marges, non rogné. Très bel exemplaire, pour collectionneurs avertis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
07.11.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
07.11.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20