Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Le ruisseau de l'émeu / Emu Creek

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.505 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.131 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.505 $

Le ruisseau de l'émeu / Emu Creek», 2010. Freddie qui a pour nom dans le bush de Gnarrmaliny est né à «Police Hole» (Bedford Downs) dans l'est du Kimberley. Il a grandi dans le ranch Lissadell où il a appris le travail du vacher très tôt. A 18 ans il partit travailler pendant une année à «Bow River «puis 4 ans à Texas Down. Il commença à peindre assez tardivement à 40 ans la région qu'il aime et surtout qu'il connaissait très bien. Il a travaillé avec tous les grands peintres du Kimberley: Rover Thomas Hector Tjandany, Jack Britten, George Mung Mung (son beau- père). Freddy a peint le ruisseau de l'émeu qui est représenté en une ligne noire au milieu de la peinture. Le rond noir représente un trou d'eau. Cet endroit est très fréquenté lors des rassemblements de personnes et de bétails car c'est un point d'eau important pour hommes et animaux. De plus Freddy aime bien cet endroit car il y pèche un de ses poissons favoris la brème qui abonde dans le ruisseau et le trou d'eau. La peinture est signée par F Timms et porte les références N2567- FT et la date de la réalisation de la peinture du 01. 10. 2010 Ocre sur toile (Belgium linen) - Dimensions: 60 x 50 cm. Provenance: Narrangunny Art Traders publication. Collection particulière Belgique. Un certificat de Narrangunny Art Traders sera fourni avec l'oeuvre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077