Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008

LE ROY Julien. Les ruines des plus beaux

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:

LE ROY Julien Les ruines des plus beaux monuments de la Grèce. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour ; J.L. Nyon ; Amsterdam, Neaulme, 1758 ; très grand in-folio (hauteur 567 mm), reliure de l'époque cuir de Russie fauve, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, fente à un mors et de petites réparations. Édition originale et premier tirage de ce livre majestueux dont " LES GRANDES ESTAMPES SONT FORT BELLES " (Cohen, 627). Elle est dédiée au marquis de Marigny, directeur des Bâtiments du Roi, frère de Mme de Pompadour, créateur de la place de la Concorde, le Malraux de son temps. L'ILLUSTRATION SE COMPOSE DE 60 PLANCHES D'UNE AMPLEUR PIRANESIENNE MAGISTRALEMENT GRAVEES SUR CUIVRE PAR JACQUES-PHILIPPE LE BAS D'APRES LES DESSINS DE L'AUTEUR FAITS D'APRES NATURE. C'est l'un des ouvrages qui avec celui de Stuart ont introduit en Europe occidentale le goût d'une architecture à l'antique. Le Roy avait voyagé en Grèce en 1754 et pris un temps d'avance sur Stuart et Revett qui ne publieront, en anglais, le premier tome de leur ouvrage sur le même sujet que quatre ans plus tard. De la bibliothèque Jacques de Saint-Hardouin avec ex-libris héraldique (écusson de forme anglaise). - Blackmer, 790.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008
28.10.2016
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008
28.10.2016
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903