LE ROY (Florian) - Pays de Bretagne - Paris ; Éditions Alpina, 1937 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs (piqûres et déchirures restaurées) - Des rousseurs éparses, traces de papier adhésif aux gardes - 10 grandes illustrations (sur 12) à l'aquarelle de Mathurin Méheut hors texte en couleurs, photographies en noir in et hors texte - Exemplaire convenable, en édition originale numérotée sur Alfa.