LE ROUX DE LINCY (M.). Description de Paris au XVe siècle par Guillebert de Metz. Paris, Auguste Aubry, 1855. in-8, demi-maroquin, dos orné de filets à froid, tête dorée (Lortic). Édition originale. EXEMPLAIRE sur chine, dont le titre et le faux-titre sont imprimés sur six papiers de couleurs différentes, avec envoi de l'auteur à Bournet Véron. Reliure frottée, quelques rousseurs.