LE ROMAN INACHEVÉ. Paris, Gallimard, 1956. In-8, demi-maroquin bordeaux à bandes verticales, tête dorée, couverture et dos conservés (Alix). Edition originale. Exemplaire du service de Presse. Exemplaire de Raymond Queneau portant cet envoi autographe signé: «A Raymond et Jeannine, ce livre que le soleil ouzbek leur fera paraitre noir - ou les points de suspension peut-être les concernant. Louis» Il est joint encarté dans l'exemplaire deux pages in-4, l'une à l'encre bleue, l'autre tapuscrite avec ajouts autographes, manuscrits de premier jet de poèmes publiés dans ce recueil (pages 242-243).