Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Le roi des montagnes. Cinquième édition

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:

Le roi des montagnes. Cinquième édition. Illustrée par Gustave Doré Paris, Hachette,1861. In-8, demi-maroquin lie-de-vin avec coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (Devauchelle). Première édition illustrée. Premier tirage. Douze figures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Gustave Doré «Recherché aussi bien pour le texte que pour les illustrations» (Carteret, III, p. 30).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
25.11.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
25.11.2021
Pierre Bergé & Associés