Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Le Rêve. Illustrations de Carloz Schwabe

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.317 $
Zuschlagspreis:
4.296 €
ca. 4.977 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.317 $
Zuschlagspreis:
4.296 €
ca. 4.977 $

Le Rêve. Illustrations de Carloz Schwabe et L. Métivet Paris, Marpon et Flammarion, [1892]. In-4 (290 x 213 mm), 335 pp. Maroquin beige rosé, premier plat orné d'un décor mosaïqué en maroquin bleu ciel et rouge avec ornements pyrogravés et argentés représentant une grande croix sur laquelle grimpent des lys et autour de laquelle volent des oiseaux, décors mosaïqués et argentés sur le second plat et le dos à nerfs titré, large dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de soie mauve brochée de bouquets violets et argentés, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à rabats et étui à nerfs titré avec mention «Unique copy» (R. Wiener, à Nancy). Première édition illustrée, ornée de vignettes et de compositions à pleine page. Tirage limité à 30 exemplaires, numérotés et paraphés par l'éditeur, sur papier Japon (celui-ci non numéroté). Exemplaire de l'illustrateur Carlos Schwabe imprimée en partie sur papier Japon avec les pages 65 à 128 sur papier d'édition. Cet exemplaire a été donné par Schwabe au relieur René Wiener, avec envoi autographe signé au faux-titre: «Cher Monsieur, je n'ai pu de l'éditeur, avoir que cet exemplaire. Le seul qui lui restait (comme il n'est pas complet [il doit faire référence aux pages sur papier d'édition], il ne pouvait le mettre en vente) m'étant dû, vous ne pouvez refuser de l'accepter avec mes meilleurs sentiments. O que de regrets - bien grands pour ce livre que j'espérais faire grand. Carlos Schwabe». 2 prospectus de la papeterie René Wiener sont inclus dans l'exemplaire. TRÈS BEL EXEMPLAIRE UNIQUE SUPERBEMENT RELIÉ par le chef de file de l'école de Nancy. PROVENANCE René Wiener (ex-libris contrecollé); bibliothèque William F. Gable (ex-libris contrecollé). RÉFÉRENCE Reliure reproduite in: Art de France, 1961, art. de Jacques Guignard sur la reliure «parlante» et l'École de Nancy; «[...] L'illustration du Rêve demeure une des oeuvres majeures du symbolisme: la thématique expérimentale du roman ainsi que la confrontation de Zola et Schwabe, en firent le lieu d''une représentation des conflits esthétiques et intellectuels de l'époque, opposant naturalisme et idéalisme.» Présentation de l'exposition Symbolisme et naturalisme: Carlos Schwabe illustrateur du Rêve de Zola, Musée d'Orsay 1994. (Reliure salie avec mors légèrement fendus).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
03.11.2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
03.11.2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431