Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Le retour de chasse ou Esaü rentrant de la chasse ou Hiver, 1854 Huile sur toile

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.766 $ - 12.208 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.766 $ - 12.208 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.689 $

Le retour de chasse ou Esaü rentrant de la chasse ou Hiver, 1854 Huile sur toile, signée des initiales et datée 54 en bas à gauche. 54 x 48 cm Esquisse préparatoire pour la composition de la salle à manger du Château de Brouchy mesurant 249 x 222,3 cm. Provenance : - Famille de l'artiste. - Ancienne collection M. et Mme Lefebvre, Paris. - Vente, Londres, 18 juin 1985, n° 29 du catalogue. - Vente, Londres, 14 juin 1995, n° 24 du catalogue. - Vente, Paris, 29 avril 1998, n° 21 du catalogue. Bibliographie : - Pierre-Louis Mathieu, Puvis de Chavannes ou le peintre et son mur, L'OEil, novembre 1976, reproduit page 27. - Aimée Brown Price, Pierre Puvis de Chavannes a catalogue raisonné of the painted work, Yale University Press, New Haven et Londres, 2010, reproduit page 35 sous le n° 51 et décrit page 36 sous ce même numéro, volume II. En 1854... mon frère fit construire, en Saône-et-Loire, une maison des champs. La salle à manger me tenta avec ses quatre panneaux nus ; je me dis qu'il serait amusant de les décorer ; et en dix-huit mois, j'y exécutais, avec entrain, l'inévitable motif des "Quatre Saisons" (...). Cet ensemble décoratif qui, grâce aux soins de ses propriétaires successifs, est parvenu intact jusqu'à nous, constitue une étape importante du développement stylistique de "l'oeuvre de jeunesse" (Jullian) qui couvre approximativement les treize premières années de la carrière du peintre, de 1848 à 1861. (...) Lorsque son frère Édouard lui confie les murs de sa salle à manger, quelle belle occasion pour jeune peintre de vérifier ses aptitudes et cela dans un climat de totale liberté (on le laissera choisir son sujet) et de confiance absolue ! (...) Le peintre avait donc à sa disposition les quatre murs d'une pièce à peu près carrée, une pièce grande exactement comme son atelier de Paris. Il fera quatre tableaux de dimensions approchantes qu'il disposera deux à deux sur les murs sud et ouest de la pièce ; soit : Ruth et Booz ou l'Été, le Retour d'une chasse d'Esaü ou l'Hiver, la Pêche miraculeuse ou le Printemps et l'Invention du vin ou l'Automne. (...) Sur les murs du Brouchy se trouvent déjà, en effet, toutes les indications sur la direction que le peintre entendait suivre : la peinture claire et le parti monumental. Ruth et Booz, l'Invention du vin et le Retour de l'enfant prodigue sont inondés de lumière blonde ; les blancs, avisés de roses tendres ou de jaunes acides, dominent. Le peintre, déjà conscient de l'exigence décorative, a traité dans une gamme plus sombre, presque en camaïeu, les deux tableaux : Le retour d'une chasse d'Esaü et la Pêche miraculeuse, lesquels, relégués dans l'angle de la pièce en dehors du champ des percées, reçoivent moins de lumière. Enfin, Puvis avait découvert, à travers cette expérience, la véritable fonction de la peinture : sa vocation murale. Il décrètera plus tard : "Il n'y a que deux peintures qui aient le sens commun : la peinture murale, adhérant au monument, ou la peinture de chevalet, qu'on peut examiner en tenant le tableau dans les mains.". A. Alexandre, 1899, page 28 in. Catalogue de l'exposition Puvis de Chavannes 1824-1898, Grand Palais, Paris et Galerie Nationale du Canada, Ottawa, Paris, 1976 pages 37 à 39.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.06.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.06.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240