Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.780 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.780 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.228 $

Le Procurateur de Judée. Paris, E. Pelletan, 1902, grand in-4°, maroquin havane, double listel de maroquin havane et rouge autour des plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin rouge ornée d'un large décor floral mosaïqué de box vert et havane, couverture, tranches dorées, chemise et étui gainés de même maroquin (Marius Michel . Eugène Grasset (1845-1917), un artiste protéiforme, à l'influence majeure sur les arts décoratifs en France à la fin du XIXe siècle. D'origine suisse, naturalisé français, comme son contemporain Steinlen (1859-1923), sa volonté fut d'assigner à l'art ornemental, dont il fournit une théorie, un rôle fédérateur, réconciliant beaux-arts et arts mineurs. Après ses débuts au Chat noir, il rencontre l'imprimeur Charles Gillot (1853-1903), qui l'associe au renouveau du mobilier, du livre illustré et de l'affiche, domaine où il est l'égal de Jules Chéret (1836-1932). Son goût pour la nature, associé à une connaissance approfondie des matériaux et des techniques, lui permet d'intervenir dans des domaines aussi variés que le vitrail, la tapisserie, la céramique, la joaillerie avec Vever... Sa renommée dépasse alors les frontières; il est invité au salon de La Rose + Croix, à La Libre Esthétique de Bruxelles, à la Sécession viennoise. Dans le domaine du livre, il dessine la célèbre Semeuse, emblème de la maison Larousse, invente un alphabet typographique devenu le caractère Grasset... s'essaie à l'illustration du livre avec deux réalisations majeures: l'Histoire des quatre fils Aymon (1884), puis Le Procurateur de Judée. Le Procurateur de Judée signe le début de sa collaboration avec Édouard Pelletan (1854-1912). L'éditeur de livres d'art défend l'idée du livre comme architecture décorative. Travaillant avec une équipe de graveurs sur bois, technique que ne pratiquait pas Grasset, Pelletan lui confiera ensuite l'illustration de l'Almanach du bibliophile pour l'année 1901, puis des Résurrections italiennes d'Henry Bérenger (1911). L'impression du Procurateur de Judée fut confiée à l'Imprimerie nationale, la seule qui possédât le 14 Grandjean, caractère choisi. 14 compositions d'Eugène Grasset, gravées sur bois par Ernest Florian (1883-1914). EXEMPLAIRE UNIQUE, imprimé sur papier Whatman pour Adolphe Bordes. Il contient: - les 14 dessins originaux de Grasset. Le cul-de-lampe de la p. 44 n'y figure pas; - une suite d'épreuves d'artiste sur japon mince, avec la décomposition des couleurs pour les bois en couleurs; - une suite d'épreuves d'artiste sur chine, avec la décomposition des couleurs pour les bois en couleurs. L'ensemble des suites est formé de 77 planches. Le volume de suite est relié en demi-maroquin havane à coins, il s'ouvre sur le feuillet de titre du livre. Édition limitée à 400 exemplaires. Dimensions: 343 x 250 mm. Provenances: Adolphe Bordes, le grand bibliophile bordelais; Suzanne Courtois, avec son ex-libris; Bogousslavsky, avec son ex-libris placé ici en début de volume. Lepdor (C., dir.), Eugène Grasset 1845-1917. L'art et l'ornement, Milan, 5 Continents, 2011, 22-37 et 212; Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 169; Ray (G. N.), French Illustrated Book. 1700 to 1914, n° 358 et 465-467

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
23.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
23.10.2019
Beaussant Lefèvre