Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.610 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.610 $

LE PRINCE (Jean-Baptiste). OEuvres de Jean-Baptiste Le Prince Paris, Basan frères, 1782. In-folio, en feuilles cousues en cahiers, chemise cartonnée, non rogné (Reliure de l'époque). Cohen, col. 625-627. — Jean-Baptiste Le Prince Le Voyage en Russie, catalogue d'exposition, Rouen, Musée des Beaux- Arts, 2004-2005. — Portalis et Béraldi, II, 667-677. RECUEIL EN PREMIER TIRAGE, posthume, d'une partie de l'oeuvre gravé de Jean-Baptiste Le Prince (1734-1781), élève de Boucher et de Vien. Publié par Basan, il est constitué de 154 sujets originaux de l'artiste, tirés sur 59 feuilles et répartis ainsi : 80 eaux-fortes (sur 29 feuilles) et 74 planches au lavis (sur 30 feuilles), procédé de gravure inventé par l'artiste en 1768. Suites contenues dans le recueil, titre compris : - Divers habillements des prêtres de Russie. 10 planches. — Les Strelits. 8 planches. — Divers ajustements et usages de Russie. 10 planches. — Suite de divers habillements des peuples du Nord. 6 planches. — Première suite de cris et divers marchands de Petersbourg et de Moscou. 6 planches. — 2e suite de divers cris de marchands de Russie. 6 planches. — IIIe suite de divers cris de marchand de Russie. 6 planches. — Divers habillements de femmes de Moscovie. 6 planches. — IIesuite d'habillement de femmes de Moscovie. 6 planches. — Habillements de diverses nations. 6 planches. — [sujets variés]. 10 planches avec scènes de genre, métiers et paysages. Planches gravées à l'eau-forte et au lavis: - Ière suite de coiffures. 6 planches. — IIe suite d'habillements de diverses nations. 6 planches. — [sujets variés]. 62 planches de scènes de genre, métiers, paysages etc. La composition du recueil est variable et l'on trouve des exemplaires avec 157 pièces sur 62 feuilles. L'accroche du titre, « plus de cent soixante planches », est un argument strictement marchand. Cet intéressant recueil comprend la série complète des types « russes », planches qui donnent à son oeuvre un parfum exotique et qui ont contribué à la renommée de l'artiste. Après un long séjour en Russie (1759-1764), où il s'appliqua à croquer des scènes de la vie quotidienne, on le sollicita en effet pour illustrer le Voyage en Sibérie de l'abbé Chappe d'Auteroche (Paris, 1768). Belles épreuves, tirées sur des feuilles à très grandes marges. Quelques mouillures. Des rousseurs et piqûres en marge, rarement sur les planches. Chemise usée et tachée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930