Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

LE PORTEFEUILLE DU DUC DE CADORE D’ÉPOQUE PREMIER EMPIRE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.083 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.083 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.418 $

LE PORTEFEUILLE DU DUC DE CADORE D’ÉPOQUE PREMIER EMPIRE Rare et beau portefeuille à soufflets en maroquin vert à longs grains, doré au fer à motifs de palmettes, étoiles et guirlandes feuillagées, garnitures en vermeil (avec sa clé). Marqué au fer « Le Duc de Cadore » en lettres d'or majuscules. Intérieur en maroquin rouge à cinq compartiments. Bon état général, légères usures, non signé. Époque Empire. H. 32 x L. 48,5 cm. Provenance - Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY, duc de CADORE (1756-1834). - Collection privée, France. Historique Ancien major de la Marine ayant participé à la Guerre d’Amérique, Jean-Baptiste Nompère de Champagny (1756-1834) avait été l’un des premiers députés de la noblesse à se rallier au Tiers-Etat. Emprisonné sous la Terreur, ce n’est qu’après le 18 Brumaire qu’il revient à la vie publique. Fait chevalier de la Légion d’honneur, il est rappelé par Napoléon qui, soucieux d’avoir sous la main un grand commis docile à sa politique, lui confie le portefeuille de l’Intérieur à la suite de Chaptal. En 1807, il remplace au ministère des Relations extérieures Talleyrand, qui est disgracié par Napoléon. Champagny se montre à nouveau l’homme de la situation, œuvrant consciencieusement pendant quatre ans dans les vues de l’Empereur : il exécute la substitution du roi en Espagne, met en place le blocus continental, négocie la paix de Vienne, prépare le divorce de l'Empereur, et négocie le mariage de Napoléon et Marie-Louise ; il justifie l'annexion du Portugal, des Etats pontificaux, et plus tard des provinces Illyriennes et du royaume de Hollande. Cette activité lui vaut le titre de comte en 1808, puis celui de duc de Cadore en 1809, ce qui a pour finalité de renforcer son prestige avant les négociations d'Erfurt. Curieusement, l’iconographie autour de ce grand commis d'État est quasi inexistante. Un portefeuille similaire est représenté dans l’un des seuls portraits connus de Champagny, alors ministre de l’Intérieur ; ce portrait en pied du futur duc de Cadore fut commandé à Antoine-Joseph Ansiaux (1764-1840) en 1806 pour orner la galerie présentant les effigies des ministres de l’Empereur au palais des Tuileries, dans la continuité de celle des maréchaux. Il est conservé au château de Versailles (inv. MV 4721) (ill. 1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944