Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533

Le Point cardinal. Paris, Éditions du

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 820 $ - 1.231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 820 $ - 1.231 $
Zuschlagspreis:

Le Point cardinal. Paris, Éditions du Sagittaire, [1927]. In-16 [155 x 113] d'un frontispice, 91 pp., (2) ff. : chèvre havane, plats à décor de résille, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Leroux). Édition originale : elle est ornée de la reproduction d'un fragment du manuscrit autographe en frontispice. Récit onirique dans la veine surréaliste, prétexte à une quête introspective de l'inspiration, où se télescopent lapsus et hallucinations. Important envoi autographe signé : à Louis Aragon // son ami // Michel Leiris // Alexandrie, 18 avril 1927 Très belle provenance réunissant deux compagnons du surréalisme et de la bohème montmartroise, avant que Michel Leiris (1901-1990) ne s'inscrive dans la dissidence, étant un des signataires du pamphlet contre André Breton Un cadavre (1930). Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés