Le Point cardinal. Paris, Éditions du Sagittaire, [1927]. In-16 [155 x 113] d'un frontispice, 91 pp., (2) ff. : chèvre havane, plats à décor de résille, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Leroux). Édition originale : elle est ornée de la reproduction d'un fragment du manuscrit autographe en frontispice. Récit onirique dans la veine surréaliste, prétexte à une quête introspective de l'inspiration, où se télescopent lapsus et hallucinations. Important envoi autographe signé : à Louis Aragon // son ami // Michel Leiris // Alexandrie, 18 avril 1927 Très belle provenance réunissant deux compagnons du surréalisme et de la bohème montmartroise, avant que Michel Leiris (1901-1990) ne s'inscrive dans la dissidence, étant un des signataires du pamphlet contre André Breton Un cadavre (1930). Bel exemplaire.