Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Jean de MEUNG - 1577

HISTOIRE & JEU
19.01.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 868 $ - 1.085 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 923 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Jean de MEUNG - 1577

HISTOIRE & JEU
19.01.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 868 $ - 1.085 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 923 $

LE PLAISANT JEU DU DODECHEDRON DE FORTUNE, non moins récréatif, que subtil & ingénieux renouvelé et changé de sa première édition.» - Impr. PARIS, N. Bonfons, 1577 - Petit in-8° veau ivoire, titre manuscrit dos (reliure postérieure) - 20 ff. liminaires, 144 pp. et 2 tableaux dépliants. Édition rare. Le titre et les 12 descriptions des Maisons sont dans des encadrements de décors géométriques, le texte en italique est par ailleurs orné d'un bandeau, de lettrines, et de figures du dodechedron. Les ff. liminaires comportent un Avertissement au lecteur (différent du texte de Gruget de l'É. O.) - une préface en vers - 2 poèmes dédicatoires au Seigneur Decourlat et R. Vivien. Les 2 tableaux dépliants de 12 cases sur 12 donnent en abscisse les signes du zodiaque et en ordonnée les planètes correspondant chacune à un chiffre du dé, chaque case renvoyant à un oracle du livre. Brunet III, p. 1680 donne cette édition pour la quatrième. Ex-libris manuscrits de Maria Clara De Camart. Une note en italien signée N. Haym sur une garde indique que les figures du livre sont d'après Guido Vani, P. Berrettini de Cortone et Andrea Sacchi Il s'agit probablement de Nicolas Francesco Haym (Rome 1678 - Londres 1729), le librettiste de Haendel et de Bononcini, auteur de plusieurs ouvrages de bibliographie et de numismatique. Les maîtres italiens évoqués dans cette note étant postérieurs à l'édition du Dodechedron, il se pourrait que la note se rapporte aux symboles employés dans ce livre, eux-mêmes empruntés à des jeux de pronostication italiens antérieurs et souvent utilisés par les artistes de l'époque baroque. - Zollinger 486 qui ne signale pas les deux planches. Quelques annotations anciennes, légères rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
19.01.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
19.01.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944