LE PIANO FORTE DESCENDU DANS LE JARDIN Éventail, la feuille en soie crème chenillée au fil d'or, pailletée, peinte à la gouache et incrustée de nacre, les têtes des personnages en ivoire. Décor de trois cartels, l'un orné d'une pagode, l'autre d'un vase de fleurs vers lequel vole un papillon et le principal d'une turquerie où une jeune fille joue du piano en compagnie de deux mamamouchis. Monture squelette en ivoire grillé, repercé, sculpté, incrusté d'or décoré d'un cartel montrant le départ d'un vaisseau pour la grande course. Sur les panaches, chinoiserie sous un mica. Sur le contre panache, un miroir rapporté. Vers 1770/1780 (rest.) H.t. : 10'' - 27 cm