Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle. Recueil de pièces facétieuses, scatologiques, piquantes, pantagruéliques, gaillardes et satyriques. Des meilleurs auteurs contemporains, poètes, romanciers, journalistes, etc. suivi du Nouveau Parnasse satyrique. Bruxelles, sous le manteau [Kistemaeckers], 1881. 3 vols in-8. Plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, motifs de fleurs ornant les caissons mosaiqués de maroquin vert, titre, tomaison et date dorés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée. [CYPRIEN LHUINTE]. Imprimé à 175 exemplaires exclusivement réservés aux membres de la société. Deux frontispices de Rops et Chauvet au tome I, 1 frontispice de Rops au tome II, 1 frontispice au Nouveau parnasse satyrique, tous tirés sur chine. Beaux exemplaires