Le parfait negociant, ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France & des pays éstrangers,... 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, Jaques Lyon 1697. 4°. Mit gest. Front. 32 Bl., 335 S.; 4 Bl., 484 S.; 109 S., 2 Bl., 32 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.). Vgl. Sabin 77270. Goldsmith 2167. Humpert 312. Kress 1419. - Vierte Ausgabe des bedeutenden Handels- und Wirtschaftslexikons, das bis 1800 ständig neu aufgelegt wurde und den Beginn der Periode der sogenannten Handlungswissenschaft initiiert. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, vord. Innengel. angeplatzt.