Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

LE PAQUEBOT FRANCE Exceptionnel ensemble

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.540 $ - 10.464 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.848 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.540 $ - 10.464 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.848 $

LE PAQUEBOT FRANCE Exceptionnel ensemble de 883 tirages argentiques d'époque par Raymond AUGUSTIN, photographe officiel du navire et d'un important lot de documents sur la construction, la mise en service et les premières croisières du dernier des mythiques transatlantiques, l'ensemble conservé en quatre albums et deux boîtes d'archivage. Construit aux chantiers navals de Saint-Nazaire à partir de 1957 le lancement du navire a lieu le 11 mai 1960 en présence du Général de Gaulle et la croisière inaugurale le 23 janvier 1962. Les tirages de Raymond Augustin sont soigneusement répartis en quatre albums, le premier consacré à la construction du bateau depuis la mise en place de la première tôle contient 148 épreuves. Un second recueil est également dédié à la construction ainsi qu'au lancement du navire, il accorde, au travers de ses 170 tirages, une grande importance aux détails techniques. Le troisième album est entièrement dévolu à la croisière inaugurale (69 tirages) et à l'arrivée du paquebot à New-York (47 tirages). Le quatrième, présente un contenu original et insolite, personnalités, décoration, cabines, cocktail, animaux à bord, machinerie... en 145 épreuves. 304 autres tirages de formats divers, dédoublant parfois ceux contenus dans les albums, sont contenus dans une boîte d'archivage. La plupart des épreuves porte le cachet humide de Raymond Augustin, 9 rue Léon Lhermitte 75015 Paris. Une seconde boîte conserve un remarquable ensemble de documents, billets, invitations, brochures, plans, communiquées de presse, articles de journaux, lettres, revues (Le Photographe, Bulletin de la Compagnie Générale Transatlantique (6), Mac Gregor News, L'Atlantique, l'Avantageux) ainsi que le très rare carré de soie dessiné par Pierre Pagès (né en 1933) représentant le paquebot devant New-York, offert lors de la croisière inaugurale. Provenance: archives personnelles de Raymond Augustin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
04.07.2013
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
04.07.2013
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945