LE NOBLE Eustache (Baron de Saint-Georges et du Tendière) La Chambre des Comptes d'Innocent XI. Dialogue entre Saint-Pierre et le Pape à la porte du paradis. À Rome, chez Franconville à Létophile 1679. Manuscrit in-4° de 142 pp. réalisé au XVIIe d'une agréable calligraphie dans un encadrement de filet laissant de grandes marges. Reliure d'époque plein veau, dos à nerfs orné, mors fendus, usures. Cinquième "Pasquinades" et très amusante "fadaize" - comme le disait Pierre de l'Estoile. Barbier I-605.