LE MOYNE François (Atelier de) 1688 - 1737 Les Noces de Cana Huile sur toile (Rentoilage ; petite lacunes en haut à gauche ; ancien vernis encrassé) H.: 27,4 cm - L.: 45 cm En rapport avec la composition de François Lemoyne (1717), peinte sur toile (160 x 245 cm), conservée dans la cathédrale saint Etienne de Sens. Une étude préparatoire, de dimensions voisines (28 x 54 cm) est conservée au musée Fabre de Montpellier (Cf. Jean - Luc Bordeaux, François Le Moyne and his generation, P. 10, p.74 - Arthena 1984).