LE MONNIER, Guillaume Antoine. Satires de Perse. Traduction nouvelle, avec le texte latin à côté, par l'abbé Le Monnier. [Et:] Fables, Contes et Épitres. Paris: Jombert père et fils, Cellot, 1771 et 1773. 2 vol. in-8 (210 x 125 mm.) 2 frontispices par Cochin, dont les Satires gravé par Rousseau en trois états (eau-forte pure, avant la lettre et état définitif), et les Fables gravé par Prevost à l'état definitif (tache en marge intérieure. Rares rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque à long grain, les Satires aux armes postérieures de la famille Pajot d'Ons en Bray (voir Olivier 149), triple filet d'encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, (petite tache en queue du dos des Fables , petites usures). Provenance : Famille Pajot (armoiries) -- Bordes de Fortage (ex-libris gravé). LES SATIRES SONT EN GRAND PAPIER HOLLANDE, AVEC LE FRONTISPICE EN TROIS ÉTATS. RARE EN CETTE CONDITION. Cohen-de Ricci 792 et 621. (2)