UNIVERS DES FORMES
Paris
Gallimard
1968-1974
7 vol. in-4°. Pierre Demargne: Naissance de l'art grec. Jean Charbonneaux, Roland Martin et François Villard: Grèce archaïque. id. Grèce classique. id. Grèce hellénistique. Ranuccio Bianchi Bandinelli: L'Italie avant Rome. id. Rome, le centre du pouvoir. id. La fin du monde antique. Nombreuses ill. en coul. et en n/b. Rel. en toile rouge, jaquettes ill., dos insolés
UNIVERS DES FORMES
Paris
Gallimard
1968-1974