Le Monde d’Hetzel Lettre autographe signée de l'astronome Urbain Le Verrier adressée en 1865 à Joseph Bertrand, fils d'Alexandre Bertrand, auteur de l'ouvrage Lettres sur les révolutions du globe, paru en 1824 et réédité par Hetzel à partir de 1863. L.A.S. de format 13,5 x 21 cm, sur papier un peu jauni avec en-tête de l'Observatoire Impérial et datée 1865. Urbain Le Verrier, découvreur de la planète Neptune (voir Vente W. 1, lot n°24), prie M. Bertrand de se joindre à des amis pour un dîner impromptu afin de parvenir à un terrain d'entente. Joint: Lettres sur les révolutions du globe par Alexandre Bertrand avec une préface de Joseph Bertrand. Paris, Hetzel, sd (ca 1865). In-18 relié en demi-chagrin noir. Plats en percaline verte avec encadrements à froid avec fer doré du Lycée Impérial de Toulon.