Le Monde d’Hetzel Les Travailleurs de la mer par Victor Hugo Ill. par Chifflart. Paris, Hetzel, sd (ca 1877). Gr. in-8° broché sous couverture crème illustrée dit au «combat avec la pieuvre» de l'éditeur. Exemplaire à pleines marges en partie non coupé. Imp. Gauthier-Villars. Petites déchirures et salissures en marge de la couv. Quelques rousseurs au 1er cahier. Rare!