Le Mobilier français en Russie. Meubles des XVIIe et XVIIIe siècles, et du commencement du XIXe, conservés dans les palais et les musées impériaux et dans les collections privées. Paris, Émile Lévy, s.d. [1913-1914]. 2 tomes in-folio, en feuilles sous boîte-étui demi-chagrin rouge avec coins (Sheperds London). Édition originale, illustrée de 100 héliogravures. Bel exemplaire. Mouillure couleur lie-de-vin touchant quelques planches