LE MIERRE Antoine. La Peinture. Poème en trois chants. Paris, Jay, (1769) ; grand in-4, maroquin prune, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, entièrement non rogné (Bound by Riviere & son). Titre gravé avec portrait-médaillon de Corneille et 3 belles figures de Claude-Nicolas Cochin en premier tirage. - Exemplaire bien relié et à toutes marges. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac