Le Meursius francois ou entretiens galans d’Aloysia. Orné de figures. 2 Bände. Mit 1 gestochenem Frontispiz und 12 erotischen Kupfertafeln von Elluin nach Borel. A Cythere (das ist: Paris, Cazin), 1782. 3 (1 w.) Bl., 277 S. 1 w. Bl.; 3 (1 w.) Bl., 210 S., 2 w. Bl. 13 x 9 cm. Lederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung, Deckelfileten und Goldschnitt sowie Steh- und Innenkantenvergoldung (leicht berieben).
Cohen/R. 240. – Eins der berühmtesten Werke der erotischen Weltliteratur in der reizvoll illustrierten Cazin-Ausgabe. – Teilweise leicht fleckig, insgesamt sehr schönes Exemplar in dekorativen Einbänden.
2 volumes. With engr. frontispiece and 12 engr. plates by Elluin after Borel. Contemp. full calf with 2 labels, richly gilt, a.e.g. (slightly rubbed). – Minor staining. A very good copy in decorative bindings.