Le mariage de Napoléon et Marie-Louise, 1810 Eventail plié, de grand format, feuille en papier gravé et rehaussé en couleurs, et d'un semis de paillettes d'acier. Hymen tenant deux flambeaux réunit l'Empereur et Marie- Louise qui échangent leur consentement au-dessus d'un autel où brûlent deux coeurs. Autour d'eux, des hauts dignitaires et dames d'atours. A gauche, une femme personnifiant l'Empire français tenant un écu à l'aigle impériale; et à droite, une femme représentant l'Autriche avec un bouclier aux armes. Revers en papier uni vert. Monture en os, la tête recouverte d'une fine plaque de corne blonde. H.t. 29,5 cm/ H.f. 18,8 cm (BE, rest. au panache arrière, petits manques de tulle, deux plis collés). Exceptionnel éventail du Premier Empire célébrant l'union entre l'Empereur des Français et l'archiduchesse d'Autriche, nièce de Marie-Antoinette. Les éventails de cette dimension à cette époque sont très rares. Il existe également très peu de représentations du mariage impérial qui eut lieu à Paris le 2 avril 1810, moins de quatre mois après le divorce de l'Empereur et de l'impératrice Joséphine