Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:

Le Manuel de la grande phrairie des bourgeoys et bourgeoyses de Paris. Paris : s.n. [Didier Maheu], 12 décembre 1534. Rarissime opuscule consacré à la confrérie Notre-Dame. Probablement fondée dans la seconde moitié du XIIe siècle, cette confrérie était pour moitié composée de laïcs, uniquement des bourgeois de Paris, et pour moitié de prêtres. À l'origine soixante-douze, en hommage aux disciples du Christ, le nombre de membres est bientôt porté à cent. Les femmes, en priorité les épouses des bourgeois déjà membres, y étaient admises au moins depuis le début du XIIIe siècle. Brunet, III, col. 1380 ; Vaquier, "Les Origines de la grande confrérie Notre-Dame aux prêtres et aux bourgeois de Paris", Revue d'histoire de l'Église de France, t. 9, n°43, 1923, pp. 206-215. Petit in-8 de 28 ff. (148 x 99 mm). 5 grands bois dont deux à pleine page, 3 lettrines historiées. Texte imprimé en rouge et noir. Reliure du XVIIIe siècle en veau fauve, triple filet doré en encadrement, dos lisse avec pièce de titre en maroquin fauve, gardes de papier marbré, tranches jaspées (frottements et usures à la reliure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
27.05.2020
Christie's
Paris