Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

LE MALANDRE » ENSEMBLE DE BAR DE

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.528 $ - 6.634 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.528 $ - 6.634 $
Zuschlagspreis:

LE MALANDRE » ENSEMBLE DE BAR DE L'HOTEL. Il se compose de : - Six fauteuils de forme tulipe à assises basses / crapauds en bois massif à placage de loupe d'Amboine et à garniture de velours de soie vert tilleul. Ils reposent sur une épaisse base circulaire en doucine : - Un guéridon de section circulaire en bois massif dans les mêmes tons. Travail des années 1930 d'époque Art Déco. Dimensions : Fauteuils : H (assise) : 30 cm - H (totale) : 62 cm - l : 70 cm - P : 68 cm Table : H : 64 cm - D : 65 cm Provenance : Hôtel 4****« Le Malandre Modèle Déposé», un établissement autrefois sis en Belgique - Plaques vissées sous les différents meubles. On y joint un guéridon similaire au premier mais ne portant pas la plaque. A RARE LOT OF ART DECOR LOUNGE CHAIRS AND TABLES FROM THE HOTEL "MALANDRE"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
19.05.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
19.05.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584