LE MALANDRE » ENSEMBLE DE BAR DE L'HOTEL. Il se compose de : - Six fauteuils de forme tulipe à assises basses / crapauds en bois massif à placage de loupe d'Amboine et à garniture de velours de soie vert tilleul. Ils reposent sur une épaisse base circulaire en doucine : - Un guéridon de section circulaire en bois massif dans les mêmes tons. Travail des années 1930 d'époque Art Déco. Dimensions : Fauteuils : H (assise) : 30 cm - H (totale) : 62 cm - l : 70 cm - P : 68 cm Table : H : 64 cm - D : 65 cm Provenance : Hôtel 4****« Le Malandre Modèle Déposé», un établissement autrefois sis en Belgique - Plaques vissées sous les différents meubles. On y joint un guéridon similaire au premier mais ne portant pas la plaque. A RARE LOT OF ART DECOR LOUNGE CHAIRS AND TABLES FROM THE HOTEL "MALANDRE"