[LE MAISTRE DE SACY Louis Isaac]. LES PARALIPOMENES traduits en François, avec une explication tirée des Saints Pères & des Auteurs Écclésiastiques. LES PARALIPOMENES traduits en François, avec une explication tirée des Saints Pères & des Auteurs Écclésiastiques. PARIS, GUILLAUME DESPREZ, 1693. Un fort volume, in-8, de (12) ff., 612 pp., (5) ff., (9) ff., 286 pp., (3) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Avant de paraître dans son intégralité en 1696 sous l'appellation profane Bible de Port-Royal, Pierre Thomas du Fossé rassembla les divers manuscrits laissés par Le Maistre de Sacy à sa mort en 1684 et les édita ponctuellement. Il continua le travail laissé inachevé et publia séparément d'abord les traductions de la Vulgate de Le Maistre de Sacy. Chaque chapitre est suivie de son explication et de commentaires.