(Le Locle 1822-1896 Paris) Idylle im Waldinneren, signiert Zuber-Buhler, 2. Signatur kaum leserlich, Öl auf Leinwand, 49,5 x 40,5 cm, gerahmt, (W) Fritz Zuber-Buhler studierte in den Jahren 1843 bis 1844 an der Berliner Akademie. Vier Jahre später erfolgte seine Ausbildung in Rom und anschließend in Paris. Ab 1850 stellte er auch regelmäßig im Salon in Paris aus.