Le Livre d'images parlantes pour amuser les chers bébés. Avec des voix caractéristiques, d'hommes et d'animaux. S.l., Theodor Brand, s.d. (ca 1900), 4°, percaline rouge édit., plat supér. illustré d'une grande chromolithographie, tranches factices dorées (piqûres et taches éparses sinon bon exemplaire). Livre-objet à soufflets musicaux intérieurs et 9 tirettes extérieures. Très rare livre musical "dédié aux enfants sages", comprenant 8 chromolithographies à pleine page (figures d'animaux) et leurs cris respectifs (en tirant sur les cordes désignées).