Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 592 $ - 710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 592 $ - 710 $
Zuschlagspreis:

LE LIVRE D'IMAGES PARLANTES POUR AMUSER LES CHERS BÉBÉS. AVEC DES VOIX CARACTÉRISTIQUES D'ENFANTS ET D'ANIMAUX. NOUVELLE ÉDITION. EN VENTE DANS LES MAGASINS DE JOUETS. [Circa 1900]. 1 vol. in-4. Percaline rouge éditeur, grande chromolithographie contrecollée sur le premier plat, tranches factices dorées. 8 feuillets ornés de8 chromolithographies : le coq, l'âne, l'agneau, le nid, la vache, le coucou, le bouc, les enfants. Livre-objet à soufflets musicaux avec six ficelles présentes sur huit. Une seule a encore son embout en nacre. Très rare livre musical en état moyen. Le feuillet cartonné cachant le système est décollé. Reliure frottée, avec fentes au mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
16.09.2020
DELON - HOEBANX
Salle 13 -Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
16.09.2020
DELON - HOEBANX