Le livre de la brousse. Un volume, illustré de lithographies de Guyot, a été édité à 1000 exemplaires, 872 exemplaires sur vergé antique numérotés de 129 à 1000, éditions Au Moulin de Pen-Mur, Paris, le 25 octobre 1946 sur les presses de G. Girard pour le texte et de Beaudet pour les lithographies sous la direction de l'artiste.