Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

LE LABOUREUR (Jean) - Histoire du Mareschal de Guebraint, dressée tant sur ses Mémoires que sur les

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 641 $

LE LABOUREUR (Jean) - Histoire du Mareschal de Guebraint, dressée tant sur ses Mémoires que sur les Instructions de la Cour & sur les lettres du Roy & des Ministres... Contenant le récit de ce qui s'est passé en Allemagne durant la guerre des Couronnes de France et de Suède […] - Paris ; Robert de Nain […], 1656 - volume In-folio complet de ses 4 parties, avec 1 gravure frontispice dessinée et gravée par F. Chauveau, 1 beau portrait gravé de Guebriant par A. Nantueil, 1 gravure hors-texte - Pagination : 6 feuillets, 730 pages, 1 feuillet (gravure) - [Suivi de :] GRILLIE (Nicolas) - Oraison funèbre prononcée dans l'église Notre-Dame de Paris […] - Paris ; sans nom, 1656 - 1 volume In-folio de 4 feuillets, 28 pages et : "Pièces a adjouster a l'Histoire du Mareschal de Guebriant" […] 4 pages et, in fine : LE LABOUREUR (Jean) - Histoire Généalogique de la Maison des Budes - Paris ; Sans nom, 1656 - In-folio de 3 feuillets, 125 pages, 2 feuillets avec tableau généalogique et nombreuses armoiries gravées sur bois in-texte - Reliure ancienne, plein veau granité - Dos à nerfs fleuronné et décoré du monogramme IHS, armoiries ecclésiastiques sur les plats avec encadrement de filets or - Mors et charnières habilement restaurées - 1 mouillure angulaire aux 7 premiers feuillets - Ex-libris gravé de la bibliothèque héraldique du Comte Godefroy de Montgrand (1822-1897) dispersée en 1904. Réf. : Saffroy III-37609.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
31.03.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
31.03.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392