(Bruxelles) - - "Le Koert de Bruxselles" [d'après Bartholomeus de MOMPER (c. 1535-c. 1597)]. [ANVERS], CORNELIS DE JODE [AVANT 1600]. Eau-forte, 40,5 x 50,5 cm (à vue), entièrement rehaussée à l'aquarelle (faible pli central, déchirure sans manque en haut à dr.). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (us.).
RARISSIME VUE du magnifique palais des ducs de Bourgogne au Coudenberg à Bruxelles, considéré par Dürer comme l'un des plus jolis d'Europe mais qui brûla entièrement en 1731 et fut rasé en 1775. La situation représentée est celle de la seconde moitié du XVIe siècle. On y voit l'Aula Magna, le parc de la Warande et les grands alentours, le grand hôtel de Nassau, les hôtels de Fuentes et de Croÿ-Aarschot, etc. Avec une joute de chevaliers à l'avant-plan. Estampe à dater avant 1600, l'année du décès de Cornelis de Jode Il existe de cette planche un état sans les noms des hôtels et signé "Bertholome de Mompere excudebat" et une copie gravée par Jan II van de Velde (1593-1641) donnée par Claes Jz Visscher (1587-1652) qui parut e.a. dans le "Tooneel der steden [...]" des frères Blaeu publié c. 1649. # Smolar-Meynart, A. e.a.- Le Palais de Bruxelles. Brux., 1991, 94/95. Top J'enchéris