LE JOUEUR DE FLÛTE Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson D'après Jacques Nicolas Juillard (1719-1790) XVIIIe siècle, vers 1765 H. 2,23 m x 1,70 m Des tapisseries de même sujet sont reproduites dans l'ouvrage de Pascal-François Bertrand Aubusson, tapisseries des Lumières, publié à l'occasion de l'exposition de même titre (été 2013 à Aubusson). Fig. 191 et 192, pp162 & 163. Jolie et originale bordure à l'imitation d'un cadre Tissée en laine et soie, coloris assez bien conservés; des anciennes restaurations dans le tablier de la bergère