Auktionsarchiv: Los-Nr. 714

Le Jay, Le Triomphe de la religion

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 714

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

Emblemata. - Le Jay, (G. F.). Le Triomphe de la religion sous Louis le Grand représenté par des Inscriptions & des Devises, avec une Explication en Vers Latins & François. Paris, G. Martin 1687. 12mo (17:10 cm). Mit gest. Titel, gest. Kopfvignette, gest. Initiale und 22 Textkupfern. 131 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. und farb. Rückenschild; etwas fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen, Gelenke stellenweise angebrochen. De Backer-S. IV, 766 Nr. 2; Landwehr VI, 465; Praz 400. - Einzige Ausgabe. "Cet Ouvrage ... n'a esté (sic!) entrepris que par rapport à un Panégyrique du Roy sur la destruction de l'Hérésie" (S. 11, Avertissement). Die latein. Verse ("de L'Auteur des Dialogues des Morts", S. 12, ebd.) von dem französischen Schriftsteller und Aufklärer Bernard le Bovier de Fontenelle (1657-1757). - Etwas gebräunt und fleckig bzw. angestaubt; Titel mit hs. Vermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 714
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 714
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249