Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

LE GENERAL HARDŸ...

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.644 $ - 15.805 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

LE GENERAL HARDŸ...

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.644 $ - 15.805 $
Zuschlagspreis:

LE GENERAL HARDŸ (1762-1802). MELLERIO, attribué à Large bracelet en or orné d’une miniature ovale représentant le général Jean HARDŸ de profil, en uniforme de général par Charles Guillaume BOURGEOIS (1759-1832), signée « Bourgeois An 10 ». Fond en nacre. Montée sur un large bracelet à huit maillons dont six articulés, gravés en bordure de rinceaux, les deux maillons fixes ornés d’un entrelac émaillé vert (petit manque sur l’un) ; deux autres maillons ornés en relief de feuillages. Dans un écrin, non d’origine, recouvert façon maroquin, gainé à l’intérieur de soie et de velours gris. Miniature : 48 x 42 mm. Poids brut : 45 gr. Deuxième partie du XIXe siècle pour le bracelet, travail attribué à la maison Mellerio. D’après la tradition familiale, la miniature aurait été offerte par l’Empreur Napoléon Ier à la veuve du général Hardÿ. Biographie : Charles Guillaume Alexandre BOURGEOIS (16 décembre 1759, Amiens - 7 mai 1832, Paris) est un peintre, graveur, physicien et chimiste français. Il fut élève du graveur Jean-Georges-Wille et du peintre et minituriste Franz Peter Kymli. En tant que peintre, il est connu principalement pour ses miniatures en camaïeu de gris et de bistre. Plusieurs de ses miniatures figurent dans les musées français dont le musée du Louvre, le musée Carnavalet et le musée Cognacq-Jay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.12.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.12.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762