LE GENDRE François. L'arithmétique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique, banquiers et marchands Paris, Libraires associés, 1774 ; fort volume in-12 basane tachetée de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Ouvrage constamment réédité depuis 1646. Édition augmentée d'une Règle d'alliage. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac