Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
3.375 €
ca. 3.717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
3.375 €
ca. 3.717 $

LE FÈVRE, Raoul (deuxième moitié du XVe siècle). Le Recueil des histoires et singularités de la noble cité de Troye la grande, nouvellement abregé... Lyon : Denys de Harsy, 1544. Exemplaire Ehrman d'un des plus célèbres textes commandités par la cour de Bourgogne. Éminent bibliophile britannique, Albert Ehrman s'intéressait aux éditions incunables et du XVIe siècle, qui étaient particulièrement bien représentées dans sa bibliothèque de Broxbourne, du nom de sa demeure du Hertfordshire. Brunet, III, col. 78. In-folio (300 x 200 mm). Titre avec encadrement et marque de l'imprimeur, 5 bois à pleine page, 98 vignettes et une centaine de lettrines historiées (restauration au coin supérieur droit du feuillet h4). Reliure en plein maroquin fauve de Charles Hering, gardes de papier marbré, tranches dorées (quelques taches). Provenance : quelques annotations anciennes en marge, illisibles -- Albert Ehrman (1890-1969), avec son ex-libris et celui de sa bibliothèque de Broxbourne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
27.05.2020
Christie's
Paris