Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

ZOLA (Émile)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

ZOLA (Émile)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $

Le Docteur Pascal. Paris: G. Charpentier, E. Fasquelle, 1893. — In-18, (4 ff. premier blanc), 390 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture conservée (S. David . Édition originale du dernier roman de la série des Rougon-Macquart, contenant l'arbre généalogique dépliant de la famille des Rougon. Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, bien complet du feuillet de prospectus à la fin pour un portrait d'Émile Zola. Petit frottement à un nerf. Provenance: Daniel Henry Jr Holmes (1851-1908), avec ex-libris. Il était le fils de l'homme d'affaires Daniel Henry Holmes (1816-1898), créateur de la chaîne de grands magasins D. H. Holmes à la Nouvelle-Orléans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720