Le Docteur Pascal. Paris: G. Charpentier, E. Fasquelle, 1893. In-18, (4 ff. premier blanc), 390 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture conservée (S. David . Édition originale du dernier roman de la série des Rougon-Macquart, contenant l'arbre généalogique dépliant de la famille des Rougon. Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, bien complet du feuillet de prospectus à la fin pour un portrait d'Émile Zola. Petit frottement à un nerf. Provenance: Daniel Henry Jr Holmes (1851-1908), avec ex-libris. Il était le fils de l'homme d'affaires Daniel Henry Holmes (1816-1898), créateur de la chaîne de grands magasins D. H. Holmes à la Nouvelle-Orléans