Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS & MODERNES LITTÉRATURE
wurde versteigert am: 26. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ZOLA (Émile)

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 392 $
Los-Nr. 194, Aufrufe: 6

Le Docteur Pascal. Paris: G. Charpentier, E. Fasquelle, 1893. — In-18, (4 ff. premier blanc), 390 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture conservée (S. David). Édition originale du dernier roman de la série des Rougon-Macquart, contenant l'arbre généalogique dépliant de la famille des Rougon. Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, bien complet du feuillet de prospectus à la fin pour un portrait d'Émile Zola. Petit frottement à un nerf. Provenance: Daniel Henry Jr Holmes (1851-1908), avec ex-libris. Il était le fils de l'homme d'affaires Daniel Henry Holmes (1816-1898), créateur de la chaîne de grands magasins D. H. Holmes à la Nouvelle-Orléans

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES ANCIENS & MODERNES LITTÉRATURE
Auktionsdatum: 26.06.2015
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720