LE DIACRE CALOUSTE - Գալուստ Դպիր L’Arrestation de Jésus ( Ըմբռնումն՝) Քրիստոսի Ձեիբակալումը Miniature sur vélin Constantinople, XVIIe siècle Dimensions de la page: 13 x 9 cm Dimensions de la miniature: 9 x 6,5 cm Légère altération de la peinture en bas à droite Notre miniaturiste a été identifié par Mme Emma Chookaszian par comparaison avec le manuscrit conservé au Matenadaran à Erevan sous la cote 10663 et daté de 1671.