Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

LE DECAMERON. 10 gravures signées (45,5 x

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.871 $ - 10.495 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.871 $ - 10.495 $
Zuschlagspreis:

LE DECAMERON. 10 gravures signées (45,5 x 31,5 cm). BOCCACE, édité chez W.U.C.U.A, Vaduz (Liechtenstein), la distribution de cet ouvrage a été confiée à quatre distributeurs différents: Michèle Broutta pour la version française, Fabbri pour la version italienne, Transworld Art pour la version anglaise, Galerie Börjeson pour la version suédoise, imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses pour la gravure à la poupée. In-folio, chemise illustrée, emboîtage titré. Tirage à 622 exemplaires: L'éditeur justifie un tirage à 622 exemplaires, réparti en quatre éditions, dont les textes sont respectivement en Français, en Italien, en Anglais et en Suédois. Chaque édition a été tirée sur un papier spécifique: Arches pour l'édition française, Auvergne pour l'édition italienne, Lana pour l'édition anglaise, Rives pour l'édition suédoise. L'Edition française a été tirée à 172 exemplaires. Les Editions italienne, anglaise et suédoise ont chacune été tirées à 150 exemplaires. Titres: 72 - 04 - 01 Le Péché Partagé; 72 - 04 - 02 La Fiancée du Roi de Garbe; 72 - 04 - 03 Le Diable en Enfer; 72 - 04 - 04 L'Ange Gabriel; 72 - 04 - 05 L'Enfer des Beautés Cruelles; 72 - 04 - 06 La Femme Adultère; 72 - 04 - 07 Le Tonneau; 72 - 04 - 08 Blanchefleur; 72 - 04 - 09 La Ressuscitée; 72 - 04 - 10 La Jument de Compère Pierre. Exemplaire numéroté de l'édition suédoise comportant les 10 gravures signées par Salvador Dali. Prestel 552 à 561. Field 72-8 page 80 10 signed etchings (45,5 x 31,5 cm). Numbered copy of the Swedish edition containing the 10 etchings signed by Salvador Dali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944