Le Cuisinier Roïal et Bourgeois; qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras, et la meilleure manière des Ragouts les plus delicats & les plus à la mode. A Paris: chez Claude Prudhomme, 1710.
In-8° (mm 163x85). Pagine [16], 500, [48]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Otto tavole incise su legno fuori testo, piegate e raffiguranti tavole imbandite (fortemente brunite, diffuse fioriture). Legatura coeva in vitello, dorso a cinque nervi decorati con ferri floreali in oro, titolo breve in caratteri dorati. Cerniere usurate, leggere spellature alle cuffie. Tagli spruzzati in rosso. Buon esemplare, carte uniformemente brunite, tracce di polvere al frontespizio. Qualche macchia, gora al margine esterno di alcuni fascicoli, minima corrosione della carta alla c. K2, a ledere una o due lettere del testo. Sobrio il margine superiore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'; al frontespizio piccolo timbro in inchiostro nero.