Le Crépuscule des nymphes. [Paris], Éditions Pierre Tisné (collection «Guillaume Lerolle et ses amis»), 1946. In-folio, (6 blanches)-98-(16 dont les 11 dernières blanches) pp., en feuilles sous portefeuille, étui-boîte usagé de l'éditeur, quelques salissures aux premiers et derniers ff. Édition tirée à seulement 120 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, celui-ci un des 20 hors commerce. Recueil de contes de Pierre Louÿs imprimés de 1893 à 1898, et réunis pour la première fois sous ce titre collectif en 1925. premier tirage des 24 Lithographies de pierre Bonnard soit: 6 compositions à pleine page comprises dans la pagination et 18 dans le texte. Joint, une correspondance de 2 cartes autographes signées à un critique littéraire, Paris, s.d.: «... Laissez-moi vous dire toute l'estime que j'ai pour son talent et son caractère. Il s'agit d'Ernest Gaubert...». - «je vous remercie de l'aimable article que vous avez consacré à mon dernier livre [probablement Archipel, 1906]...