LE CORBUSIER 1896-1967 PLAN SUR CALQUE " CHANDIGARH CULTURAL CENTER 5951 " - 1962 Plan en deux parties sur calque. Crayon noir, crayons de couleur, encre et inscriptions au pochoir sur calque, signé et daté " Le Corbusier 20 janvier 1962 " Annoté " Ce plan est accompagné d'une lettre de L.C. à Pierre Jeanneret (dictée le 11 janvier 62 expédiée le 22 janvier 1962 avec ce plan (calque original) daté du 20 janvier 1962. Le Corbusier. " Encadrement contemporain sous verre dans une boîte en teck massif réalisée au modèle des cadres dessinés par Le Corbusier. 73 x 139 cm BIBLIOGRAPHIE : " The Le Corbusier Archive ", Allen Brooks, Garland Publishing Co. / Fondation Le Corbusier, New-York / Paris, 1982-1984, Vol. 25, p. 289. A PLAN ON TRACING PAPER " CHANDIGARH CULTURAL CENTER 5951 " - 1962 Plan in two parts on tracing paper. Pencil and colour pencil, ink and stencilled inscriptions on tracing paper, signed and dated " Le Corbusier 20 janvier 1962 " Annotated " Ce plan est accompagné d'une lettre de L.C. à Pierre Jeanneret (dictée le 11 janvier 62 expédiée le 22 janvier 1962 avec ce plan (calque original) daté du 20 janvier 1962. Le Corbusier. " Set under glass in a solid teak box, contemporary frame based on a model drawn by Le Corbusier.