Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

LE CORBUSIER (1887 - 1965) PROJET DE TAPISSERIE n°2 POUR LA HAUTE COUR - 1954 1954 PROJET n° 2 DE TAPISSERIE POUR LA HAUTE COUR - 1954

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.530 €
ca. 18.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.530 €
ca. 18.516 $

LE CORBUSIER (1887 - 1965) PROJET DE TAPISSERIE n°2 POUR LA HAUTE COUR - 1954 1954 PROJET n° 2 DE TAPISSERIE POUR LA HAUTE COUR - 1954 Mine de plomb et gouache sur papier. Encadrement contemporain sous verre dans une boîte en teck massif réalisée au modèle des cadres dessinés par Le Corbusier. 44,5 x 63 cm (hors cadre). HISTORIQUE : Les projets numérotés 2, 3, 4, 5 et 6 sont des études préparatoires dont un jeu similaire est conservé à la Fondation Le Corbusier. La gamme des couleurs et les symboles utilisés sont identiques à ceux des projets définitifs, seuls diffèrent les formats, horizontaux et non carrés. Entre mars et avril 1954, Le Corbusier travaille sur les neuf tapisseries destinées au bâtiment de la Haute Cour de justice de Chandigarh : huit pour les petites cours de justice, et une pour la Haute Cour. PROVENANCE : collection privée, ancien collaborateur de Le Corbusier et Pierre Jeanneret BIBLIOGRAPHIE : - Archives Fondation Le Corbusier, exemplaires des projets n° 2, 3, 4, 5 , 6. TAPESTRY PROJECT No 2 FOR THE HIGH COURT - 1954 Pencil drawing and gouache on paper. Set under glass in a solid teak box, contemporary frame based on a model drawn by Le Corbusier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
16.02.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
16.02.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020